Рак стал трезвенником: Всего одна бутылка вина за неделю намного увеличивает риск его возникновения - Учёные

Она считается эквивалентом выкуривания за 7 дней от 5 и до 10 сигарет. У мужчин и женщин виды возможной онкологии при этом существенно разнятся.

 Учёные, работающие в Университете Саутгемптона, пришли к неожиданному выводу. Оказывается, рак стал, в определённом понятии, трезвенником: Всего одна бутылка вина за неделю намного увеличивает риск его возникновения.

Согласно полученным ими данным, для женщин риск онкологии при употреблении алкоголя, даже больше, чем при курении табака. В основном, повышается вероятность того, что возникнет рак молочной железы.

У мужчин, риск, в сравнении с курением, несколько меньше. Однако и у них существенно повышается вероятность онкологических проблем с печенью, пищеводом и кишечником.

Учёные подсчитали, что, если бы тысяча мужчин, которые не курят, и тысяча женщин, также не балующихся табаком, выпивали в неделю лишь одну бутылку вина, рак в течение жизни развился бы у 10 представителей сильного пола и 14 – слабого.

Если количество еженедельных бутылок возрастает до трёх, то показатели составят 19 и 36. Специалисты сравнивают это с курением 8 сигарет в неделю для сильной половины и 23 – для слабой.

Учёные полагают, что алкоголь, в сравнении с табаком, считается в обществе намного менее опасным с точки зрения развития онкологии.

Однако, это не так. Даже у некурящих возникновение опасной болезни становится более частым у мужчин на 1%, у женщин – на 1,4%.

Андрей Северный