Учёные: Работа в ночную смену существенно повышает риск выкидыша

После того, как срок беременности превысит восемь недель, вероятность этого возрастает на 56%. И это лишь при двух ночных сменах за неделю.

 Датские учёные провели исследование, как работа в ночную смену влияет на беременных женщин. Оказалось, что она существенно повышает риск выкидыша.

Специалисты проанализировали показатели 22 774 женщин. Они установили, что если те проработали за неделю две ночные смены, серьёзно возрастал риск того, что уже в течение следующей у них случится выкидыш.

Исследованию подвергались данные о датских пациентках, беременность которых проходила в период 2007 – 2013 годы. По законам этой страны, ночной сменой считается работа не менее трёх часов в промежуток с полуночи и до пяти утра.

Среди участниц эксперимента, 44% беременных работали не менее одной такой смены в неделю. Женщины полагали, что привычный для них режим работы никак не может повлиять на развитие плода. Они продолжали выходить «в ночь» вплоть до того момента, когда до родов оставалось лишь несколько недель.

Всего выкидыши случились у 1889 женщин из тех, чьи показатели исследовались. Оказалось, что вероятность такого исхода существенно повышается после того, как наступит восьмая неделя беременности.

Наиболее тесной эта связь была в возрастной группе 26 – 30 лет.

В своих исследованиях учёные постарались абстрагироваться от других негативных факторов, которые могли повлиять на выкидыш. Вредных привычек и тому подобного.

Андрей Северный