Ученые объяснили смертельную опасность долгого сна

Ученые Мичиганского университета изучили влияние на здоровье сна продолжительностью более девяти часов в сутки.

Участниками исследования стали 153 женщины. У них за месяц до участия в эксперименте случился выкидыш и 480 беременных женщин в период третьего триместра или уже родивших.

Участники рассказали о качестве сна в период беременности. Как удалось выяснить ученым, беременные женщины, в основном, беспокойно спят и часто просыпаются ночью. В этом заключается своеобразная защита для здоровья их ребенка. У тех, кто спал спокойным долгим сном, напротив, повышался риск выкидыша.

Ученые считают, что ночные пробуждения возбуждающе действуют на вегетативную нервную систему, что способствует повышению артериального давления. Во время сна давление снижается. И вот такие кратковременные пробуждения вносят изменения, которые компенсируют длительные периоды низкого кровяного давления во время сна.

Известно, что низкое давление является показателем нарушений в развитии плода, возможно, и преждевременными родами и выкидышами. И частые пробуждения, как считают ученые, также связаны с проблемами в развитии плода.

Автор: Хотгео