Ученые считают обязательным проведение скрининга преэклампсии у беременных

Американские ученые считают обязательным проведение скрининга преэклампсии у беременных при помощи измерения артериального давления. Об этом сообщает информационное издание Medical Xpress.

Независимые эксперты USPSTF (Целевая группа профилактических служб США) представители свои утверждения в специальном докладе. Преэклампсия представляет собой тяжелую степень гестоза (осложнения беременности), которая характеризуется повышением артериального давления, протеинурией (наличие белка в моче), отеками и нарушением функционирования центральной нервной системы и других жизненно важных органов. Ученые отметили, что это довольно распространенное гипертоническое расстройство, которое затрагивает приблизительно четыре процента беременностей, к тому же это основная причина преждевременных родов и низкого веса при рождении в США. Преэклампсия может привести к серьезным осложнениям здоровья как матери, так и ребенка.

Специалисты утверждают, что измерение артериального давления для скрининга на преэклампсию поможет выявить и диагностировать опасные состояния. В результате этого обеспечивается предотвращение серьезных осложнений. Эксперты указали на то, что тестирование на белок в моче с помощью тест-полоски имеет низкую диагностическую точность для выявления протеинурии во время беременности. Вместо они предложили такой способ, как измерение артериального давления, точность которого доказали экспериментальным путем.

Автор: Катя Винд