Ученые нашли связь между днем родов и риском гибели матери и ребенка

Ученые из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне рассказали, что смертность рожениц и детей в момент родов связана с "эффектом выходных". Данные результаты американские ученые представили, основываясь на анализе информации более чем 45 млн беременностей.

Как оказалось, что при родах на выходных днях повышен риск материнской и неонатальной заболеваемости. В это понятие входят: доля разрывов промежности женщины в процессе родов, переливаний крови матери, частота госпитализаций новорожденных в отделения интенсивной терапии, использование аппаратов ИВЛ для детей, частота развития неонатальных судорог и применения антибиотиков.

Кроме того, исследователей интересовало, влияет ли на здоровье матери и ребенка так называемый "июльский феномен". В США в июле в клиники приходят свежеиспеченные врачи, закончившие обучение и начинающие ординатуру. В это время наблюдается всплеск медицинских ошибок и осложнений хирургических процедур. Однако анализ данных по родам показал, что "июльский феномен" на качестве родов и рисках смертности никак не отражается.