«Смертельная сладость»: Газировка и соки увеличивают риск рака молочной железы на 22% – Учёные

Появление именно этой онкологической проблемы является наиболее вероятным. В то же время не исключаются и другие злокачественные опухоли.

 Газировка и соки, энергетики и молочные коктейли – все они увеличивают риск рака молочной железы на 22%. К такому выводу пришли учёные, работающие в университете Сорбонны. Воистину, можно сказать, что это смертельная сладость.

Специалисты занимались выявлением возможной связи употребления любых сладких напитков с риском возникновения раковых опухолей. В исследованиях он проанализировали состояние здоровья 101 257 добровольцев на протяжении пяти лет.

В итоге был сделан вывод, что на повышенную вероятность возникновения проблем по онкологии влияет уровень содержащегося в крови сахара. Он заметно повышается после того, как человек употребляет сладкие напитки, в которых содержание сахара превышает 5%.

Это относится ко всем фруктовым сокам, даже если они без добавления сахара, энергетикам, газировке и молочным коктейлям.

Учёные определили, что при ежедневном употреблении 100 миллилитров сладких напитков или двух баночек за неделю, риск развития онкологических проблем повышается, в среднем, на 18%. При этом, наибольшая вероятность развития рака молочной железы (22%).

Ранее уже установили, что сладкие напитки влекут повышенный риск того, что могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, избыточный вес, ожирение и диабет. Сейчас учёные предполагают, что к этому списку можно будет добавить и проблемы по онкологии.

Таким образом, важно контролировать количество потребляемого сахара не только в продуктах питания, но также и в сладких напитках.

В ходе исследования учёные обнаружили 2193 случая рака у пациентов. Более всего (693) пришлось на онкологию в молочной железе. Затем идут рак простаты (291) и рак прямой кишки (166).

В то же время британские учёные сообщили, что их предположение о том, что риск рака и потребление сладких напитков связаны, нужно дополнительно исследовать, чтобы понять, почему их действие столь негативно.