Красные таблетки излечивают людей быстрее синих – Медики

Такой вывод специалистов оказался несколько неожиданным. Однако, причиной этого является людская психология. Согласно ей, лекарства отдельного цвета способствуют наиболее эффективному и быстрому выздоровлению.

 Таким образом, многие люди совершенно убеждены (при чём, на подсознательном уровне) в том, что красные таблетки излечивают значительно быстрее синих. Более того, считается, что капсулы полезнее в этом вопросе, в сравнении с таблетками. Именно к такому выводу пришли медики.

Давно известно, что к достижению желаемого эффекта способны даже такие таблетки, в основе которых не лежат никакие лекарственные средства. В частности, это относится к эффекту плацебо.

Однако, как оказалось, подобное действие является достаточно распространённым явлением в медицинской практике. Как было установлено, если врачи сами верят предписанному им курсу лечения для пациента, те на подсознательном уровне распознают все те жесты, которые подаёт при этом медик. Именно это, во многом, оказывает решающее влияние на эффективность предпринимаемой терапии.

Это было уже выяснено ранее. Однако, совершенно неожиданным оказалось, что на данный момент на лечение оказывает влияние даже цвет таблеток, которые принимаются больными людьми.

Именно их красный цвет, по непонятной причине, убеждает пациента в том, что их действие окажется наиболее полезным. Однако, это касается лишь общего случая.

Препараты зелёного цвета оказались наиболее действенными при лечении тревожных расстройств. А вот их жёлтый цвет стал наиболее эффективным при депрессиях. При этом, лекарственные препараты синего цвета считаются наименее действующими.

Также проведённые медиками наблюдения отчётливо показывают то, что пациенты устойчиво считают, что капсулы более эффективны в их лечении, чем таблетки.

При этом, дело касается лишь эффекта плацебо, а совсем не фармацевтических свойств препаратов. Получается, что люди просто почему-то считают, что лекарства, заключённые в форму капсул, срабатывают намного быстрее и оказывают существенно более выраженный эффект.

Почему такую реакцию демонстрирует человеческий мозг, учёным сейчас ещё только предстоит установить.

Однако, пользу от данных наблюдений вполне можно извлечь. В частности, ничто не мешает производителям лекарств окрашивать их в такие цвета и выпускать в такой форме, которая будет наиболее востребована потребителями. То есть, больными людьми, которые хотят быстрее выздороветь.