Новый гель-спрей может быть признан лучшим препаратом при лечении обморожения

При воздействии холодных температур могут пострадать нос, уши, пальцы рук и ног. В отдаленных, заснеженных районах трудно получить своевременное лечение.

Как сообщили ученые, разработан гель, который можно распылять на обмороженные участки тела, помогая заживлению ран.
Гель был успешно протестирован на крысах. Но пока нет сообщений, что его можно использовать и для людей. Очень важно начать лечение обморожения вовремя, так как оно может привести к гангрене и в конечном итоге к ампутации.

Современные методы лечения обморожения включают погружение пораженной части тела в теплую воду и нанесение антибактериальных или противовоспалительных кремов. Но, например, для альпиниста на горной вершине теплая вода не доступна, а кремы могут замерзнуть.

Учитывая эти ограничения, команда индийских ученых создала экспериментальный гель. В его состав входит гепарин, который является антикоагулянтом, улучшающим кровоток. Он помогает как в восстановлении кровеносных сосудов, так и в снижении свертываемости. Гепарин содержится в крошечных везикулах, известные как липосомы. Через поверхность кожи они проникают в поврежденную ткань.

Спрей содержит ибупрофен для уменьшения боли и воспаления. Пропиленгликоль, присутствующий в геле, не дает ему замерзнуть. Когда препарат распылялся на раны лабораторных крыс, полученные в результате обморожения, они полностью заживали в течение 14 дней. Для сравнения, раны, обработанные антибактериальным кремом, заживали на 80%.

Автор: Хотгео