Учеными разработан гель для лечения роговицы глаза без операции

Исследователи разработали биоматериал для восстановления и регенерации роговицы, который поможет избежать операции по трансплантации роговицы.

Гель может загерметизировать гнойники на роговице и после этого способствовать регенерации роговичной ткани, согласно доклиническому исследованию. Новая технология, названная GelCORE (гель для регенерации роговицы), может в один прекрасный день уменьшить потребность в хирургическом вмешательстве для восстановления повреждений роговицы. Это касается и случаев, когда требуются трансплантация роговицы.

Согласно доклиническому исследованию, клейкий гель со светоактивируемыми химическими веществами может запечатывать порезы или язвы на роговице, а затем стимулировать регенерацию роговичной ткани.

По мнению ученых, этот биоматериал сможет заполнить серьезный пробел в технологии, доступной для лечения травм роговицы. Они стремились создать материал, который будет прозрачным, сильно адгезивным и позволит роговице не только закрыть дефект, но и регенерировать.

Травмы роговицы являются распространенной причиной нарушения зрения во всем мире, ежегодно регистрируется более 1,5 миллиона новых случаев слепоты из-за повреждения роговицы.

Синтетические клеи, доступные в настоящее время, грубые, по своей сути токсичны для тканей, трудны в обращении и могут привести к значительной потере зрения из-за непрозрачности материала и плохой интеграции с тканями роговицы. Трансплантация роговицы несет риск осложнений после трансплантации, включая инфекцию или отторжение.

С целью решения этой потребности исследователи решили разработать клей, предназначенный для долгосрочной интеграции с роговицей.

Команда разработала адгезивный биоматериал GelCORE, изготовленный из химически модифицированного желатина и фотоинициаторов, которые активируются кратковременным воздействием синего света.

Гель представляет собой прозрачный вязкий материал, предназначенный для нанесения с помощью капельницы или шприца. При воздействии света материал затвердевает, принимая биомеханические особенности родной роговицы. И с течением времени клетки роговицы постепенно растут и становятся одним целым с этим материалом. Таким образом, GelCORE подобен родной роговице. Он прозрачный, способный прикрепиться к родной ткани и поддерживать регенерацию клетки и ткани.

GelCORE первым использует видимый синий свет в отличие от ультрафиолетового света, который несет уровень токсичности, что синий свет не делает.

Авторы исследования также отмечают, что свойства GelCORE можно тонко контролировать, изменяя концентрацию и количество времени воздействия света. При использовании геля можно изменять рецептуру для различных типов и тяжести травм глаз.

Авторы надеются начать клинические испытания примерно через один год, чтобы проверить технологию с участием человека.

Автор: Хотгео