Умная контактная линза сможет контролировать уровень глюкозы у диабетиков

Диабетики смогут контролировать уровень глюкозы, просто моргая. Такое возможно благодаря новым интеллектуальным контактным линзам.

Беспроводная и дистанционно управляемая линза в будущих версиях может также позволить лекарству для лечения диабета дозироваться прямо в глаз. Ученые утверждают, что новая технология представляет собой первое использование контактных линз для лечения диабета с помощью дозатора лекарств с дистанционным управлением. По словам южнокорейских исследователей, использование умных контактных линз в лечении диабета имеет множество преимуществ.

В 2014 году Google объявил о проекте по разработке контактных линз, целью которых было помочь людям с диабетом измерять уровень глюкозы в слезах. Несмотря на интенсивные усилия, они сообщили, что им не удалось добиться желаемого эффекта. Южнокорейские исследователи утверждают, что поверхность роговицы представляет собой уникальное и удобное окно для мониторинга физиологических изменений по всему телу. Глаза напрямую связаны с мозгом, печенью, сердцем, легкими и почками и могут служить окном для всего организма.

Исследователи хотят разработать модель, которая могла бы распределять лекарства через глаз. Они разработали интеллектуальную контактную линзу. Она включает электрохимический биосенсор в реальном времени, обладает гибкой системой доставки лекарств по требованию и системой дистанционной радиочастотной связи.

В ходе исследования линзы вставили в глаза живых кроликов, страдающих диабетом. 15 минут спустя вводили две единицы инсулина для снижения уровня глюкозы в крови кроликов. Ученые контролировали изменения, повторяя тест в течение 63 дней. После измерения концентрации в роговице через один час, исследователи обнаружили, что линза доставляет в глаза лекарство так же эффективно, как инъекция.

Дальнейшие исследования покажут, можно ли эти интеллектуальные контактные линзы использовать в медицине для лечения диабета у людей. Интеллектуальная контактная линза будет дополнительно исследована как носимое устройство следующего поколения. В реальном времени можно будет ввести лекарство. Это важно не только при заболевании диабетом, но при других заболеваниях.

Автор: Хотгео