«Умная» контактная линза распознает болезни глаз путем изменения цвета

Для офтальмологов при заболевании глаз иногда сложно установить точный диагноз.

Им на помощь теперь придет новая «умная контактная линза». В ответ на два распространенных расстройства линза меняет цвет. Ее разработала команда китайских ученых из института передовых технологий. Прототип линзы изготовлен из биосовместимого гидрогеля. Этот гель в свою очередь состоит из полимера.

При заболевании ксерофтальмией, это повышенная сухость глаза, в течение примерно 25 минут после помещения линзы на глаз наноструктура полимера изменяется. Это реакция на низкие уровни влажности. Линза начинает отражать входящий свет как синий.

Линза может помочь обнаруживать такие состояния, как глаукома. Это очень опасное заболевание, при котором внутриглазное давление глаза достигает опасного уровня. В этом случае давление на гидрогель меняет его отражательную наноструктуру. Линза приобретает зеленый свет.

Это исследование предоставляет новое и умное устройство для своевременного предупреждения рисков ксерофтальмии и глаукомы. Исследователи признают, что это не первая терапевтическая контактная линза, меняющая цвет. Есть линзы, которые сообщают о том, что лекарство успешно попало в глаз. Еще одна предупреждает диабетиков об изменениях уровня глюкозы в крови.

Автор: Хотгео