Учёные создали контактные линзы, меняющие масштаб изображения

Изобретение является, в своём роде, «мягким роботом». Управление им осуществляется путём моргания.

 Американские учёные, работающие в Калифорнийском университете, создали контактные линзы, меняющие масштаб изображения. Это уникальное устройство станет особенно полезным тем людям, у которых ослаблено зрение.

Линза является, с виду, обычной контактной. Однако, по сути, это робот, которым можно управлять с помощью особых движений глаз. Например, при двойном мигании происходит увеличение или уменьшение изображения.

Для изготовления этой уникальной роботизированной линзы были применены особые материалы. Они расширяются при воздействии на них электрического тока.

Ранее известные мягкие роботы управлялись лишь вручную или были заранее запрограммированными. Новое изобретение стало в этой области настоящим прорывом.

Линзы станут заниматься имитацией в глазном яблоке естественных сигналов. Это процесс уникален, и аналоги ему не существуют. Особо удивительным является то, что линза со всеми своими роботизированными возможностями сохраняет активность даже при закрытом глазе.

Учёные смогли для этого измерить потенциал глаза и его возможности. После этого они получили «электроокулографический сигнал». Это и стало основой создания контактной линзы, реагирующей на команды по управлению, и способной к увеличению или уменьшению изображения.

Изобретение, как сообщили разработчики, уже имеет и перспективу своего развития. На основе этого «мягкого робота» исследователи намерены создать глазной протез, с возможностями камеры.

Управление ею можно будет осуществлять с помощью мозговых импульсов, либо мимикой лица.

Таким образом, многие люди, имеющие проблемы со зрением, уже скоро будут от них избавлены. Правда, в какую стоимость им это обойдётся, пока не сообщается.

Однако, разработка, без сомнения, является очень перспективной.