Медики: Солнцезащитные очки с цветными стеклами вредны для глаз

Молодые люди все чаще выбирают солнцезащитные очки с цветными стеклами. Это, безусловно, красиво, стильно и эффектно. Однако медики обращают внимание на то, что такие аксессуары могут быть вредными для глаз и здоровья человека.

Носить несколько раз в месяц очки с разноцветными линзами, конечно, можно, но такие выходы не должны быть продолжительными, поскольку последствия для здоровья могут быть серьезными. Цветные стекла в очках негативно влияют на нервную систему человека. Кроме того они повышают внутриглазное давление.

По словам офтальмологов, лучше всего для глаз очки с коричневыми линзами. Они увеличивают контрастность и снижают блики, благодаря чему даже при очень ярком дневном свете обзор не ухудшается. Синие или голубые стекла не способны качественно справляться со своей основной задачей – защищать глаза от ультрафиолетовых лучей, поэтому медики не советуют их носить. Зеленые менее вредны. Такие линзы сохраняют естественность цветовой гаммы, из-за чего глаза не так устают. Очки с зелеными линзами даже рекомендуют носить пожилым людям и тем, кто страдает глаукомой, поскольку они снижают внутриглазное давление.