Ученые надели крошечные 3D очки на каракатиц, чтобы изучить их зрение

Ученые хотят понять, как работает зрение животных. Глаза каракатицы Sepia officinalis сильно отличаются от человеческих глаз, но их 3D зрение похоже на человеческое.

Оно использует то, что называется стереопсисом для определения расстояния до движущейся добычи. Несмотря на похожесть, механизм, стоящий за стереопсисом, отличается. У каракатиц одни из самых странных глаз в животном мире. У них есть только один тип фоторецепторов. Это позволяет видеть только в черно-белом цвете. Их уникальный W-образный зрачок позволяет им воспринимать цвета совершенно иначе, чем у позвоночных.

Когда человек фокусирует глаза, форма линзы меняется. У каракатицы объектив фактически меняет свое положение. В отличие от человеческих, их глаза смотрят в противоположных направлениях. Они обладают полным 360-градусным зрением. Ученые приклеили небольшой пластырь между глаз 14 каракатицам. Это позволило прикрепить 3D-очки.

Ученые провели эксперимент с креветками двух цветов. Каракатицы реагировали на различия. Исследование позволило сделать вывод, что каракатицы используют стереопсис во время охоты. Как работает стереопсис каракатиц, не совсем ясно, но это, вероятно, снова будет другая процедура не из-за их глаз, а скорее из-за их мозгов.

По словам нейробиолога Палома Гонсалес-Беллидо, хотя у каракатиц глаза похожи на человеческие, их мозг значительно отличается. Мозг каракатицы не сегментирован, как у человека. У них нет той части мозга, которая отвечает за обработку зрения.


Автор: Хотгео