В России впервые провели операцию по внедрению бионической сетчатки глаза

Российские врачи успешно внедрили бионическую сетчатку глаза незрячему человеку. Это первая подобная операция на территории РФ.

Незрячему пациенту из Челябинска внедрили в глаз бионический имплант сетчатки. Это позволит частично восстановить зрение 59-летнему мужчине, который ничего не видит уже около 20 лет. Операция прошла успешно, пациент постепенно восстанавливается, и через несколько дней его выпишут из больницы. По словам врачей, он уже начинает различать отдельные объекты и образы.

Устройство не дает такого эффекта, как естественный человеческий глаз, однако кое-как видеть все же можно. Человек не сможет различать цвета, кроме черного и белого, а мир он будет видеть только как совокупность геометрических фигур, ведь прибор показывает изображение всего из 60 пикселей. Впрочем, до этого в мире делали операции, где ставили импланты, выдающие всего 30 пикселей. В будущем из примитивного аппарата получится полноценный глаз, уверены эксперты.

Такие устройства уже внедрили в глаза 40 пациентов по всему миру. Житель Челябинска стал 41-м и первым в РФ. Более простые системы поставили примерно трем сотням человек.