Ученые опровергли мифы о восстановлении зрения

Ученые опровергли несколько мифов о восстановлении зрения. Они назвали самые частые заблуждения, которые мешают вылечить глаза.

Первый миф - это то, что восстановить зрение можно при помощи упражнений. По словам исследователей, от упражнения помогают, но лишь ненадолго, полностью восстановить зрение не получится. Упражнения - это всего лишь хороший способ снять мышечное напряжение и избавиться от головной боли, сухости в глазах и других симптомов переутомления.

Второй миф - очки делают только хуже. Сторонники этого мифа считают, что если не давать глазам нагрузки и облегчать жизнь при помощи очков, то глаза "расслабятся" и проблемы со зрением увеличатся. Ученые же рекомендуют для коррекции зрения подобрать очки и не усугублять ситуацию.

Третий миф - нужно есть морковь и чернику. На самом деле, без витаминов А и С зрение начнет ухудшаться, поэтому морковь можно считать полезной. Однако чтобы довести человека до авитаминоза, нужно как следует постараться. В чернике содержится лютеин и витамины, однако никто не может сказать с уверенностью, сколько их там и сколько человек сможет усвоить.