Медики назвали продукты, позволяющие спать без храпа

Оказывается, среди них есть и такие, которые могут обеспечить спокойный сон самому человеку и его окружению. Интенсивностью апноэ вполне можно управлять с помощью еды.

 Испанские медики назвали продукты, позволяющие человеку спать без храпа. Согласно их утверждениям, более всего для этого подходят те из них, которые включает средиземноморская диета.

Известно, что в ней множество продуктов, обладающих противовоспалительным эффектом. Однако, полезность этим не ограничилась. С помощью их можно повлиять на дыхательную систему и избавиться, таким образом, от надоедливого храпа. Который, к слову, не даёт полноценно отдыхать и самому организму.

Чтобы установить это, специалистам потребовался ряд исследований. В ходе них и выяснилось, что победить храп вполне можно с помощью именно средиземноморской диеты.

Во входящих в неё продуктах много омега-3 жирных кислот, способствующих устранению воспалений, появляющихся в дыхательных путях. Наибольшая полезность в этом вопросе у жирной рыбы, оливкового масла и авокадо, в которых данные вещества содержатся в наибольшем количестве.

Помимо того, очень хорошо для противодействия храпу употреблять яйца. Испанские эксперты отметили, что наиболее сильно апноэ проявляется у людей, страдающих ожирением. При этом, в их организмах отмечается явный недостаток витамина D.

Здесь яйца станут отличным помощником. Их желтки окажут помощь организму в более активном синтезе очень важного вещества.

Отличным продуктом является также и лук. Он тоже способен предотвращать храп. Специалисты утверждают, что его употребление приводит к увеличению кровотока, что очень полезно для сердца. Одновременно, у данного продукта просто уникальные противовирусные и бактерицидные свойства.

Однако, многие женщины, по вполне понятным причинам, вряд ли станут к нему прибегать для того, чтобы нейтрализовать постоянный ночной храп своих партнёров.

Теперь, что касается «противохраповых» напитков. Естественно, главным образом, совет касается тех из них, которые люди пьют незадолго до того, как отправиться в кровать.

Наилучшим в данном плане является чай с добавленной туда мятой. А вот алкоголь перед сном категорически не рекомендован. По заверениям испанских медиков, употребление спиртного может лишь усугубить ситуацию, приводя к повышению интенсивности храпа.

Помимо того, специалисты сделали напоминание о том, что в предотвращении апноэ очень важное место у позы, которую человек занимает во сне. Когда люди имеют привычку спать на боку, то храп проявляется значительно реже.