Прерывистое голодание может стать частью здорового образа жизни

В новой работе ученые из Великобритании сделали выводы об этой диете.

Профессор неврологии Мэттсон изучал влияние прерывистого голодания на здоровье в течение 25 лет и сам следовал ему.
Как показало несколько исследований, чередование времени голодания и приема пищи поддерживает здоровье клеток.

Возможно, сказывается вековая адаптация к периодам дефицита пищи, называемым метаболическим переключением. В этом случае клетки расходуют свои запасы и начинают превращать жир в энергию в более медленном метаболическом процессе.

Большинство людей едят три раза в день плюс перекусы. У них не происходит переключение. 4 исследования у животных и у людей обнаружили, что прерывистое голодание снижает кровяное давление, уровень липидов в крови и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.

Есть доказательства того, что прерывистое голодание может снизить факторы риска, связанные с ожирением и диабетом. Предварительные исследования, по словам Мэттсона, показывают, что прерывистое голодание может принести пользу здоровью мозга. Чтобы доказать любое влияние прерывистого голодания на обучение и память, нужно немало исследований. И если это доказательство будет найдено, голодание сможет помочь предотвратить нейродегенерацию и деменцию.

По признанию Мэттсона, исследователи «не до конца понимают конкретные механизмы метаболического переключения». Требуется некоторое время, чтобы организм приспособился к периодическому голоданию. Чувство голода и раздражительность является обычным изначально и обычно проходит через две недели до месяца.


Автор: Хотгео