Эксперты объясняют, что такое сухое голодание и почему нельзя этого делать

Она может вызвать обезвоживание, инфекции мочевыводящих путей, камни в почках, отказ органов и даже смерть.

Диета называется «сухое голодание». Сообщения о сухом голодании часто рекламируют необходимость «вылечить» или «перезагрузить» почки, или улучшить их фильтрацию. На практике сухое голодание поможет выглядеть более подтянутым, похудевшим. Это потому что тело использует воду в клетках для получения энергии.

Еще более сомнительные утверждения, по мнению ученых, что сухое голодание заставляет организм сжигать токсины, жир или опухоли. Это не так. Когда организм перестает получать калории, он разрушает мышцы и жир. Эксперты считают, что в период поста обязательно нужно пить воду.

Большая часть человеческого тела — это вода. Индивидуальные потребности в потреблении воды зависят от роста, веса, здоровья и климата, но в целом люди должны потреблять 1,5 л воды в день. Еще одно последствие сухого голодания: оно переводит организм в режим экономии воды.

Сухое голодание — это не то же самое, что прерывистое голодание, которое стало популярной модной диетой в последние годы. Конечно, организм нуждается в перезагрузке, но есть безопасные способы сделать это, и сухое голодание не является одним из них. Человеку, уверены ученые, нужна вода.

Если кто-то попробует сухое голодание в течение полного дня, он рискуют получить побочные эффекты, такие как развитие камней в почках и не только. Нет никаких научно обоснованных доказательств преимуществ сухого голодания. Эксперты рекомендуют обязательное употребление воды.

Автор: Хотгео