Учёные определили идеальный напиток для гипертоников

Для этого были проведены специальные исследования на мелких грызунах. В результате было установлено, что лучше всего подходит употребление брусничного сока.

 Таким образом, финские учёные, работающие в университете города Хельсинки, определили идеальный напиток для улучшения здоровья гипертоников. В эксперименте участвовали соки, приготовленные из брусники, клюквы, а также чёрной смородины.

Суть заключается в том, что именно данные ягоды содержат много полифенолов, существенно понижающих риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияющих на функционирование сердца.

Для экспериментов использовали лабораторных мышей, которые страдают гипертензией. В итоге, и было выяснено, что наилучшее действие в этом вопросе имеется у брусничного сока.

Он, в сравнении со своими «конкурентами», приводил к более эффективному понижению давления. Мало того, сок из данной ягоды смог лучше других противодействовать возрастным повышениям артериального давления, что также является очень важным.

Учёные поясняют это тем, что брусничный сок способен к предотвращению экспрессии генов, связанных со слабыми воспалениями в аорте.

Соки чёрной смородины и клюквы оказались не способными на такие результаты. От их целебных свойств специалисты ожидали намного большего.

Эксперты по итогам проведённого исследования сделали и своеобразное предупреждение для гипертоников. Сок из брусники, безусловно, подтвердил свою высокую эффективность.

В то же самое время совершенно не стоит видеть в нём замену выписанным врачом лекарствам. Также необходимо учитывать и то, что исследования полезности этого сока на людях пока не проводилось.

Ну и, ни в коем случае, не следует думать, что этот чудодейственный сок позволит пренебрегать своей диетой. То есть, должны быть ограничения по солёной пище. В том числе, необходимо воздерживаться от чипсов, крекеров и тому подобного.

Помимо того, нужно максимально сократить употребление сладкого, в том числе сахара. Одновременно, учёные напомнили и об особом вреде переработанных продуктов. Гипертоникам они абсолютно противопоказаны, поскольку в них много соли, масла и разнообразных консервантов.

Гипертонией, как называют повышенное давление, лишь в РФ болеют больше 50% людей, чей возраст превысил 50 лет. Это влечёт значительное увеличение вероятности инфарктов и инсультов.