Российские ученые говорят, что вакцина с 90% эффективностью может остановить вспышку коронавируса

В России два университета работают над вакциной против смертельной болезни, которая оставила десятки погибших и более тысячи инфицированных по всему миру.

Два российских вуза уже работают над разработкой вакцины против пока неизвестного вида коронавируса, заявил Роспотребнадзор. Производство может начаться уже через несколько месяцев, сообщил профессор Александр Лукашев.
Он объясняет, что техническая разработка вакцины обычно занимает несколько месяцев, потому что нужно создать прототип.

По его словам, существует несколько способов производства вакцин против этого типа коронавируса. Каждый из них занимает разное количество времени и отличается эффективностью и ценой. Ученый уверен, что даже если вакцина не будет эффективна на 100%, этого будет достаточно, чтобы остановить вспышку болезни.

Вакцина не обязана защищать на 100%, даже если она защищает на 90% — это остановит любую эпидемию. Как поясняет заведующий лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков, существует несколько способов разработки вакцины.

Подход, названный аденовирусным, по его словам, является «одним из самых перспективных в мире». В то же время он отмечает, что наиболее эффективным подходом является создание вируса на основе коронавируса 2019 года, который способен размножаться только один раз. Но у него есть один существенный недостаток требуется много времени.

«На создание такого вируса уйдет не менее полутора лет. Это очень долгий срок. Но это был бы самый эффективный вирус», — говорит он.

Автор: Хотгео