Молоко при постоянном употреблении увеличивает риск перелома костей – Медики

Как ни удивительно, но дело обстоит именно таким образом. Ранее общепринятым мнением было то, что данный продукт отлично способствует укреплению костной ткани.

 Однако, шведские медики опровергли данное заблуждение. Их последние исследования со всей убедительностью доказали, что молоко при постоянном его употреблении значительно увеличивает риск перелома самых разных костей.

Учёные сообщили, что период их эксперимента составлял 20 лет. За этот срок они провели обследования 45 тысяч мужчин и 60 тысяч женщин. В результате, они получили подтверждение того, что при регулярном употреблении молока не происходит снижение риска по перелому костей.

Самым невероятным оказался следующий момент. Женщины, выпивавшие в день по 3 стакана данного продукта, получали переломы значительно чаще, в сравнении с теми, которые пили за день не больше одного стакана молока.

Приведённая шведскими специалистами статистика показывает, что, когда люди регулярно употребляют молоко, при этом сразу на 60% повышается вероятность получения переломов в бедренных костях и на 16% - в других костях скелета.

Интересным является и то, что те, кто постоянно пьют молоко, имеют намного больший риск смертности. Если у мужчин такая вероятность увеличивается на 3%, то у женщин на целых 15%.

Исследование показало, что в организмах тех, кто очень любит молоко, намного чаще проявляются биомаркеры всевозможных воспалений.

Учёные, проанализировав данный феномен, пришли к мнению, что такое негативное влияние оказывает высокое содержание в молоке галактозы и глюкозы.

Именно их наука уже давно связывает с влиянием на продолжительность человеческой жизни. Они могут вызывать хронические воспаления, окислительные напряжения, нейродегенерацию и, даже, изменения в генах.

Это становится почти что неизбежностью, когда человек на протяжении пяти лет употребляет ежедневно один-два стакана молока.

Парадоксом является то, что в данном продукте очень много кальция, который должен укреплять костную систему. Однако, когда его количество в организме становится чрезмерным, это приводит к совершенно обратному эффекту.

Однако, не стоит отчаиваться. Отличными средствами от возможных переломов являются кефир и разнообразные естественные йогурты. Женщины, которые предпочитают именно их, на 10% реже ломали свои кости. Риск смертности также оказался снижен на целых 15%. Хорошая помощь в этом вопросе будет оказана также ряженкой и сметаной.

Сыры тоже могут оказать значительное содействие. Однако, это относится лишь к их натуральным сортам. В качестве таковых, шведские медики называют Бри, Чеддер, Колби или же Грюйер.

А вот от соевых или же других обработанных сыров не будет ни малейшего положительного эффекта.