Витамин D сам по себе не предотвращает переломы

Один витамин D не сделает эту работу, согласно нового исследования. Анализ 28 прошлых исследований показал, что пожилые люди с более высоким уровнем витамина D в крови реже страдали от перелома бедра или другого перелома.

Проверяя эффекты использования добавок витамина D, ученые не нашли никаких доказательств того, что витамин D сам по себе снижает риск переломов у пожилых людей. Считается, что после 50 лет половина женщин и четверть мужчин будут ломать кости из-за остеопороза. Кальций имеет решающее значение для поддержания сильных костей, в то время как витамин D помогает организму поглощать кальций и поддерживает функцию мышц, необходимую для предотвращения падений.

Ученые в течение 15 лет наблюдали за пожилыми людьми, отслеживая частоту переломов. В целом, чем выше уровень витамина D в крови человека, тем ниже риск перелома. Обзор включал 11 экспериментов, проверяющих только витамин D, и шесть испытаний комбинацию витамина D и кальция.

Средний возраст участников исследования колебался от 62 до 85 лет. В целом, люди, получавшие кальций и витамин D, имели на 16% более низкий риск перелома бедра. Для тех, кто принял решение употреблять добавки, стоит посоветоваться с врачом. Необходимо измерить уровень витамина D в крови.Что касается кальция, нужно обратить внимание на диету.

Согласно NOF, взрослые моложе 51 года должны стремиться к 1000 мг кальция в день. С возрастом рекомендуется повысить до 1200 мг. Что касается витамина D, люди моложе 50 лет должны получать от 400 до 800 МЕ в день, пожилым людям нужно от 800 до 1000 МЕ.


Автор: Хотгео