Британские ученые начали тестировать вакцину от нового коронавируса на мышах

В течение следующих нескольких недель можно будет по анализу крови определить реакцию на коронавирус.

Создание безопасной и эффективной вакцины для массового производства, как правило, занимает годы и требует значительного количества испытаний на животных и клинических испытаний на людях. Они надеются стать первыми, кто введет эту конкретную вакцину в клинические испытания на людях. Для них это личная цель. Как только первая фаза испытаний будет завершена, что может занять несколько месяцев, можно начинать испытание эффективности с людьми. Это также займет несколько месяцев.

Так что, возможно, к концу этого года появится жизнеспособная, проверенная вакцина, которая будет пригодна для использования у людей. Несколько исследовательских групп и организаций работают над созданием лекарства от вируса, который заразил более 43 000 человек и убил более 1000 с декабря прошлого года.

По словам ученых, было бы несправедливо утверждать, что различные компании и исследователи конкурируют друг с другом за разработку вакцины. В ходе работы идет обмен информацией. Исследователи говорят, что речь идет не о соревновании, а о совместной гонке.

Всемирная организация здравоохранения во вторник, 11 февраля, официально назвала вирус COVID-19. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил журналистам, что это решение было принято в попытке «предотвратить использование других имен, которые могут быть неточными».

Автор: Хотгео