Зубная паста может содержать опасный ингредиент для костей

У каждого есть своя любимая зубная паста, но стоит проверить содержит ли она вредные химические вещества.

Недавнее исследование показало, что триклозан, антибактериальная добавка, снижает инфекции десен и улучшает здоровье полости рта. Но она может принести зубам больше вреда, чем пользы. Триклозан впервые был использован в качестве хирургических скрабов для больниц. С тех пор он использовался для изготовления мыла, дезинфицирующих средств для рук и дезодорантов.

Его добавляют даже в разделочные доски, кредитные карты, мусорные баки и в зубные пасты. Триклозан также присутствует в одежде, игрушках, кухонной посуде и мебели для уменьшения или предотвращения бактериального загрязнения. Этикетки на продуктах, содержащих триклозан, указывают, что они могут предотвратить серьезные инфекции. Но проведенные исследования продуктов с триклозаном подтверждает отрицательные побочные эффекты.

Во многих странах триклозан запрещен к использованию в потребительских товарах, начиная с мыл, а затем очищающих средств. Он также будет исключен из дезинфицирующих средств для рук к апрелю 2020 года. Исследователи рассмотрели данные более чем 1800 женщин и обнаружили, что у лиц с высоким уровнем триклозана в моче наблюдались самые низкие показатели плотности костной ткани. Даже незначительное падение или травма могут увеличить риск перелома.

Последнее исследование вызывает озабоченность по поводу безопасности триклозана. Эксперты считают необходимым добиться запрета его использования в зубной пасте.

Автор: Хотгео