Ученые назвали схожие симптомы коронавируса с гриппом

Китайские исследователи обнаружили схожие черты между коронавирусом и гриппом. 

Ученые провели анализ мазков, взятых из носа и горла 18 пациентов с коронавирусом. Результаты показали, что поведение нового вируса имеет много общего с гриппом. В частности, он способен намного легче и быстрее передаваться между людьми, чем считалось ранее.

Свои предварительные выводы ученые опубликовали в среду, 19 февраля, в издании New England Journal of Medicine. В материалах по итогам исследования отмечается, что новый коронавирус не похож на своих близких родственников.

«Если это подтвердится, это станет очень важным открытием», — заявил доктор Грегори Польша, вирусолог и исследователь из клиники Майо в Рочестере, участвовавший в исследовании.

В отличие от тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), который поражает нижние дыхательные пути и способен привести к развитию пневмонии, коронавирус проникает как в верхние, так и в нижние дыхательные пути. Это позволяет ему не только вызывать тяжелую пневмонию, но и легко распространяться, как грипп или простуда. Вирус способен передаваться при близком контакте между людьми через верхние дыхательные пути даже при отсутствии симптомов у инфицированных.

«Он способен быстрее распространяться между людьми, чем любой другой новый коронавирус, известный науке. Этот процесс больше напоминает распространение гриппа», — пояснил другой участник исследования иммунолог из Scripps Research Кристиан Андерсен.

Эксперты считают, что для борьбы с коронавирусом потребуется подход, отличный от того, который применялся против вируса SARS, источником распространения которого также был Китай.

Автор: Хотгео