Простудные инфекции реже встречаются у заболевших гриппом

Об этом сообщает новое исследование ученых из Центра вирусных исследований Университета Глазго.

Понимание того, как эти различные вирусы подавляют друг друга, может улучшить прогнозирование, предсказывающее вспышки респираторных заболеваний. Как было замечено ранее, инфекции обычной простуды реже встречаются в сезон гриппа и наоборот. Новое исследование является первым с достаточным количеством убедительных доказательств.

Самое поразительное взаимодействие, которое ученые обнаружили, было между вирусами гриппа А и риновирусами, которые могут вызвать простудные заболевания. Пациенты с гриппом А были примерно на 70% меньше инфицированы риновирусом, чем пациенты, инфицированные другими типами вирусов. Больше всего ученых удивило снижение случаев респираторного вируса риновируса в то время, когда повышается активность гриппа.

Видимо, респираторные вирусы могут конкурировать за ресурсы в дыхательных путях. Иммунная реакция на один вирус затрудняет попадание другого. Исследователи говорят, что эти результаты интересны тем, что взаимодействие происходит между совершенно разными типами вирусов.

По мнению ученых, вирусы нужно изучать вместе, как экосистему. Если удастся понять, как вирусы взаимодействуют и как подавляют друг друга, это поможет разработать лучшие способы борьбы с ними. Ученые обращают внимание на то, что это не означает, что иногда люди не могут быть инфицированы гриппом и вирусом простуды одновременно.

Автор: Хотгео