Бузина способна спасти от гриппа

Народные лекарства и растительные продукты использовались на протяжении тысячелетий для борьбы с целым рядом заболеваний, иногда к огорчению современных ученых, которые изо всех сил пытались объяснить их целебные преимущества.

Недавнее исследование ученых из Университета Сиднея определило, как именно популярное древнее средство, плоды бузины, может помочь в борьбе с гриппом.

Исследование показало, что соединения из бузины могут непосредственно ингибировать проникновение вируса и репликацию в клетках человека и могут помочь укрепить иммунный ответ человека на вирус.

Бузина обыкновенная обладает мощным прямым противовирусным действием против вируса гриппа. Было показано, что фитохимические вещества из сока бузины эффективны для остановки вируса, заражающего клетки, однако, к удивлению исследователей, они были еще более эффективны для ингибирования распространения вируса на более поздних стадиях цикла гриппа, когда клетки уже были инфицированы вирусом.

Кроме того,ученые определили, что раствор бузины стимулировал клетки к высвобождению определенных цитокинов, которые являются химическими посланниками. Иммунная система использует их для связи между различными типами клеток для координации более эффективной реакции против вторгающегося патогена.

Команда также обнаружила, что противовирусную активность бузины можно отнести к ее антоцианидиновым соединениям-фитонутриентам, отвечающим за придание плоду ярко-фиолетовой окраски.

Вирус гриппа является одной из ведущих причин смертности во всем мире, затрагивая почти 10 процентов населения мира и способствуя одному миллиону смертей в год.

Автор: Хотгео