Сотни новых вирусов обнаружены у насекомых

В качестве примеров можно назвать вирус Зика, передаваемый комарами, вирусы птичьего гриппа, а также вирус MERS, который переносят верблюды.

Для выявления новых вирусных заболеваний и предотвращения возможных эпидемий, ученые нацелены на поиск вирусов. Были обнаружены сотни новых вирусов у насекомых. Каждый новый вирус может стать причиной заболеваний, неизвестных людям. В настоящее время ученые сосредоточились на редких диагнозах вирусов с использованием новых методов секвенирования.

По словам ученых, чем больше вирусов будет обнаружено, тем больше будет добавлено в базу данных. Это поможет быстро распознать причину новых и необычных заболеваний. Ранее ученые концентрировали внимание на комарах и других кровососущих насекомых. Новое исследование включает в себя все группы насекомых.

Изучив 1243 вида насекомых исследователи обнаружили вирусы, которые могут быть классифицированы в 20 новых родов. Это самое большое количество образцов, когда-либо подвергавшихся скринингу на новые вирусы. Рабочая группа уже добавила новые вирусы насекомых в свои поисковые базы данных. С помощью этих данных теперь можно будет исследовать случаи редких и необычных заболеваний у людей.

Если у пациента есть вирус, он будет обнаружен при условии, что он находится в базе данных или имеет сходство с вирусом в этой базе данных. Шансы на успешный поиск возрастут благодаря добавлению новых вирусов насекомых.

Автор: Хотгео