Вирусы — древние, крошечные, удивительные микроорганизмы, хранящие много тайн

Хотя их происхождение неясно, вирусы оставили свой отпечаток почти на всей жизни на Земле, включая людей.

Они так же стары, как сама жизнь, но ученые не могут точно сказать, когда они появились. Они вписаны в ДНК людей. Поскольку новая вспышка коронавируса разрушает мировые рынки и вызывает панику во всем мире, стоит задать очень простой вопрос: что представляют собой вирусы и откуда пришли.

По словам Кертиса Саттла, вирусолога из Университета Британской Колумбии, физические свойства вирусов затрудняют их понимание. Это, прежде всего, их крошечный размер. Если бы каждый вирус в человеческом теле вырос до размера булавочной головки, средний взрослый человек достиг бы 150 километров в высоту.

В исследовании 2018 года Саттл обнаружил, что более 800 млн вирусов оседают на каждом квадратном метре Земли каждый день. В столовой ложке морской воды огромное количество вирусов. По словам ученых, большинство людей проглатывают более миллиарда вирусов каждый раз во время плавания.

Человечество просто завалено вирусами. На Земле насчитывается более одного квинтиллиона вирусов. Если разложить их в линию, они растянутся на 100 миллионов световых лет,что в 1000 раз шире Млечного Пути. Вирусы занимают странную золотую середину между живым и инертным. Живые организмы состоят из клеток и дышат. Вирусам это несвойственно, поэтому многие ученые не считают их живыми.

Тем не менее, как только они попадают в организм хозяина, вирусы начинают действовать. Они взламывают клетки с головокружительной скоростью и приступают к созданию потомства. Хотя их происхождение неясно, вирусы оставили свой отпечаток почти на всей жизни на Земле, включая людей. Но их история начинается раньше, чем появились люди.

Но от вирусов есть и польза. Помимо вакцин, полученных из ослабленных вирусов, новая область лечения, известная как вирусология, разрабатывает новые способы лечения хронических заболеваний, таких как рак. Для многих вирусологов, которые посвятили свою жизнь раскрытию секретов, самое замечательное в вирусах — это то, сколько загадок они до сих пор хранят.

Это самые разнообразные организмы на нашей планете. Их больше, чем чего бы то ни было, и до сих пор почти ничего о них неизвестно.

Автор: Хотгео