Крабы и морские губки спасают человечество – Они пожирают вирусы

Учёные пока совершенно не в силах разгадать данную загадку. Однако, факт остаётся фактом.

 Обитатели океанов самым реальным образом спасают человечество, оберегая планету от миллионов неизвестных вирусов. Активнее всего их пожирают именно крабы и морские губки.

На Земле обитает просто огромное количество вирусов. Наука уже располагает сведениями о тысячах из них. Однако, специалисты не исключают, что количество видов может быть больше, чем триллион.

О них на сегодняшний день совершенно ничего не известно. Учёные полагают, что подавляющее количество вирусов на сегодняшний день скрываются в океанических глубинах.

Собственно, к такому выводу прийти совсем не сложно. Лишь один миллилитр воды может содержать в себе до 10 миллионов самых различных вирусов. На первый взгляд, данная цифра кажется совершенно чудовищной.

Однако, голландские специалисты, работающие в Королевском институте морских исследований, пришли к выводу о том, что всё не столь ужасно. Далеко не каждый вирус может вызывать болезнь, а, тем более, смерть человека.

Как оказалось в ходе последних исследований, многие вирусы – это обычная пища для иных обитателей океана. Те просто удаляют вероятную инфекцию.

Такая помощь со стороны «жителей» моря на сегодняшний день абсолютно недооценена. Однако, что лежит в её основе, остаётся для науки совершенной тайной.

Известно, что вирусы – самые распространённые биологические объекты в океанической и морской среде. В ходе проведённых лабораторных экспериментов учёные рассмотрели целый ряд из них.

В итоге, было установлено, что некоторые виды океанических вирусов можно удалить при применении нескольких способов. Это не только фильтры или особое оборудование. Помощь в данном процессе способны оказать и активные организмы, для которых вирусы являются основой питания.

В тестах участвовали десять видов, в числе которых были крабы, ракушки, губки и устрицы. Результаты исследования оказались совершенно ошеломляющими.

Как оказалось, самыми активными в данном вопросе оказались морские губки. Они за три часа смогли уменьшить количество вирусов в окружающей их среде сразу на 94%. Невероятно, но факт.

Второе место в данном вопросе принадлежит крабам. За сутки они смогли уменьшить «численность» вирусов на 90%.

У ракушек показатели намного хуже. За 24 часа они смогли «справиться» с 43% вирусов. Последнее место у устриц – 12%.

Однако, в любом случае, совершенно установленным фактом можно считать то, что морские обитатели являются самыми настоящими защитниками всего человечества от нашествия неведанных ранее вирусов.

Сейчас перед наукой встал вполне насущный вопрос. Можно ли применять подобные «технологии» и на суше. Нельзя исключать того, что и земные организмы способны на нечто подобное.