Тибетский ледник хранит в себе таинственные древние вирусы

Они «дремлют» в вечной мерзлоте более, чем 15 тысяч лет. До настоящего времени такая инфекция была вообще не известна. Следовательно, если она «вырвется» наружу, то способов борьбы с ней нет.

 Американские и китайские специалисты выяснили, что Тибетский ледник хранит в себе таинственные древние вирусы. Этот ледник считается на планете одним из самых древнейших. Экспедиция занималась сбором образцов его льда.

Проведение даже самого предварительного анализа показало, что в ледяном щите Тибета «спят» не менее 28 самых древних вирусов. До сих пор наука никогда с ними не сталкивалась. При этом, их возраст превышает 15 тысяч лет.

Учёные совершенно уверены, что, если эти «древности» смогут преодолеть ледяное покрытие и попасть в среду обитания современного человека, это может вызвать самые страшные эпидемии.

Известно, что полученные образцы были добыты с глубины около 50-ти метров. При этом исследователи применяли трёхступенчатую дезинфекцию. Для исследования проб специалисты пользовались самыми сложными микробиологическими методами.

Именно они и позволили выявление целых 28-ми таинственных и очень древних вирусов, с которыми ранее учёные никогда не сталкивались. Пробы были сделаны на двух разных участках ледника.

Было установлено, что содержание неизвестных бактерий в них является совершенно разным. Это позволяет специалистам предположить, что Тибетский ледник формировался при различных климатических условиях.

Не исключено, что этим вирусам не позволяют «вырваться на свободу» экстремально низкие температуры. Однако, тревогу вызывает то, что даже в этом регионе Земли уже совершенно явственно ощущаются климатические изменения.

Они ведут к таянию ледника, следствием чего вполне может стать «освобождение» таких вирусов и их распространение по планете. Также совершенно не исключено, что подобная опасность может скрываться и в других ледниках Земли, которые уже начали активно таять.

Пока древние вирусы находятся под многометровым щитом ледяной толщи, они, естественно, не представляют для человечества никакой опасности. Однако, если эта защита «рухнет», сложно даже предположить себе, с какими инфекционными проблемами столкнутся люди.

Учёные, продолжающие изучение найденных ими таинственных бактерий, уже пришли к выводу о том, что некоторые из них вполне могут привести к сложнейшим эпидемиям. При этом, для своего распространения они вполне могут использовать не только воздух, но и воду, что делает их ещё более опасными.