Древние невиданные ранее вирусы обнаружены в Тибетском леднике

В них обнаружили замороженные вирусы, 28 из них неизвестны современной науке.

Они могут рассказать ученым, какие вирусы процветали в разных климатических условиях и средах с течением времени. Лед может растаять и высвободить патогенные микроорганизмы в окружающую среду. По словам ученых, если это произойдет, лучше всего знать как можно больше об этих вирусах. Это даст возможность подготовиться к любой ситуации, которая может возникнут.

Изучение древних ледниковых микробов сложная задача. Образцы льда легко загрязнить современными бактериями. Исследователи достигли незагрязненного слоя, который они могли изучать. Эксперимент выявил 33 группы генов вирусов, из них 28 ранее были неизвестны науке.

В двух ледяных ядрах микробы значительно отличались друг от друга. По мнению ученых, это представляет разные климатические условия во время осаждения. Неудивительно, что ледник так долго удерживал эти загадочные вирусы, считают исследователи.

Они отметили, что, поскольку происходит антропогенное изменение климата во всем мире, ледники могут быть потеряны. Исследования древних вирусов «дают первое окно в вирусные геномы и их экологию из ледникового льда», написали исследователи в своей работе.


Автор: Хотгео