Брокколи защитит кишечник от рака

Кулинарный мир таит в себе множество интересных и уникальных пищевых комбинаций.

Несмотря на то, что брокколи и йогурт могут показаться странной парой, которую можно есть вместе, эти два суперпродукта могут принести удивительную пользу для здоровья. Недавнее исследование показало, что эта комбинация может быть использована для предотвращения или даже лечения рака толстой кишки.

Эксперты Национального университета Сингапура разработали безопасную кишечную бактерию под названием Escherichia coli Nissle. Затем они использовали генетические методы для превращения этих бактерий в пробиотик, который прикрепляется к поверхности клеток рака толстой кишки. Эта бактерия выделяет ферменты, которые превращают вещества, содержащиеся в брокколи и других крестоцветных, в мощный противораковый агент.

По итогам тестирования этот пробиотик оказался способным убивать почти все клетки рака толстой кишки в лабораторных условиях. Кроме того, смесь йогурта и брокколи позволила устранить около 75% опухолей в кишечнике у мышей. Специалисты обнаружили, что такая комбинация защищает не только от раковых клеток толстой кишки, а и от других видов рака кишечника.

Результаты исследований на животных показали, что употребление большего количества брокколи может снизить уровень воспаления в толстой кишке и обеспечить положительные изменения в микробиоме кишечника.

Некоторые питательные вещества и соединения в составе брокколи также могут предотвратить снижение мозговой активности в преклонном возрасте и улучшить работоспособность мозга.

Автор: Хотгео