Франция продлевает чрезвычайное положение из-за коронавируса до 24 июля

Франция назвала предполагаемую дату окончания карантина. Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения была объявлена во Франции 24 марта.

Страна борется с пандемией коронавируса, которая, по данным ВОЗ, по состоянию на 2 мая заразила 128 121 человека. Правительство Франции приняло решение продлить чрезвычайное положение в области здравоохранения во Франции до 24 июля для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом заявил в субботу, 2 мая, министр здравоохранения Оливье Веран после экстренного заседания Совета министров.

По словам Верана, эта мера необходима, поскольку отмена чрезвычайного положения 23 мая может оказаться преждевременной. Такой шаг может повлечь за собой рецидив эпидемии. Соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение парламента в понедельник, 4 мая.

В марте Франция объявила чрезвычайное положение в области здравоохранения. Оно наделило премьер-министра Франции полномочиями объявлять меры, ограничивающие свободу передвижения, свободу предпринимательства и свободу собраний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Франция зарегистрировала 128 121 случай заражения коронавирусом и 24 342 случая смерти по состоянию на 2 мая.

Автор: Хотгео