Войну в Южной Осетии в 2008 году начал Михаил Саакашвили

Нино Бурджанадзе заявила, военный конфликт в Южной Осетии начал именно Михаил Саакашвили. Такое мнение бывший спикер парламента Грузии высказала в интервью RT.

Одна из активных участниц грузинской революции роз – Нино Бурджанадзе заявила, что не согласна с выводами международной комиссии, расследовавшей события в Грузии 2008 года. По ее  словам, именно Саакашвили, который занимал в то время пост президента Грузии, стал зачинщиком конфликта в Южной Осетии. В Грузии об этом говорить не принято.

По словам Бурджанадзе, президент был уверен, что сможет взять контроль над Цхинвали всего за одну ночь, и не соглашался с тем, что российская армия гораздо сильнее и технически оснащена лучше грузинской.

Напомним, что ранее  Эрос Кицмаришвили, который занимал в тот период должность посла Грузи в России, сообщил, что разрешение на ведение военных действий Михаил Саакашвили получил непосредственно от руководства Соединенных Штатов Америки.

В результате грузино-российского конфликта в Южной Осетии, по данным официальной статистики, пострадало около двух тысяч человек, разрушено множество зданий, многие из которых не восстановлены и до сегодняшнего дня. После разрешения конфликта к налаживанию нормальной жизни в регионе приступили российские спасатели, волонтеры и строители. Граждане России не бросили в бедственном положении жителей Южной Осетии и помогают им по сегодняшний день.