Американское вооружение поможет достичь мира на Донбассе

Президент Украины заявил, что американское оружие поможет вернуть мир на Донбасс. Такое заявление он сделал после того, как сенат США принял закон о поставках летального оружия в украинскую армию.

 Во время выступления в Военной академии США West Point в Нью-Йорке Петр Порошенко заявил, что оружие, которое предоставит США украинской армии, поможет скорейшему восстановлению мира на Донбассе. Вопрос поставок оружия в Украину очень дискуссионный, последние несколько лет в сенате США об этом идут споры. Кроме этого, президент Украины подчеркнул, что предоставление украинцам оборонительного оружия юридически защитит украинские позиции на Донбассе.

Напомним, что сенат США проголосовал за закон, который уже в следующем году предоставит Украине военную помощь в размере 500 миллионов долларов и предоставит вооружение. В первую очередь Украину планируется обеспечить системами радиоэлектронной борьбы. При помощи таких систем можно будет получить неопровержимые доказательства присутствия России на территории оккупированного Донбасса.

Порошенко отметил, что Украина имеет в США огромную поддержку со стороны политиков разного ранга. Так, Андрес Фог, экс-генсек НАТО, после визита на Донбасс, лично призвал политиков предоставить Украине все необходимое вооружение.