Порошенко: в ЕС «охотятся» за украинцами

В ходе очередного пафосного выступления на фоне своего мизерного рейтинга президент Украины Петр Порошенко попытался найти хот какие-то достижения своей проевропейской политики.

Выступая перед студентами и педагогами в Днепропетровске, он с уверенностью заявил, что Украина идет в правильном направлении и сможет стать полноценным членом ЕС и НАТО уже в ближайшее время. Текущее положение в стране, где рост тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукты питания, стал непосильной ношей для большинства жителей, он назвал первыми достижениями в направлении светлого будущего.

Он отметил, что назло всем критикам и скептикам, которые утверждали, что Киеву не светит безвиз из-за внутренней напряженности, Украина добилась своего.

Порошенко напомнил, что ранее противники его политики заявляли, что ЕС не пойдет на такой шаг из-за риска того, что украинцы массово начнут переезжать в европейские страны и не захотят возвращаться обратно.

Безвиз он назвал своим личным достижением на пути продвижения страны в Европу. При этом Порошенко заявила, что жители Украины не создают в странах ЕС никаких проблем. Наоборот, это «они охотятся за украинцами».

Украинский лидер отклонил все заявления о том, что украинцы массово покидают страну на фоне экономического кризиса, роста тарифов, цен, роста уровня безработицы и низкой заработной платы. На первом месте среди конечного пункта назначения находится Россия, за ней следуют страны ЕС, ДНР и ЛНР. Проблема массового выезда людей из Украины особенно усугубилась после введения военного положения в ряде украинских регионов.

Напомним, что ранее глава украинского МИД Павел Климкин признал тот факт, что ежемесячно из страны стало уезжать до 100 тысяч человек после введения безвиза.

Автор: Хотгео