В Белграде собрались тысячи протестующих

В Белграде состоялась четвертая по счёту крупная антиправительственная акция 29 декабря уходящего года. Основное направление недовольства тысячи митингующих направлено на президента Сербии Александра Вучича.

 Митингующие провели антиправительственный марш по центру столицы Сербии с большими плакатами, на которых присутствовали надписи «Вучич-вор!». Акция протеста начались с причины смены пенсионной реформы и сейчас демонстранты горячо требуют свободного движения СМИ, остановки нападения на журналистов и оппозиционеров.

Дальнейшим толчком для митинга стал случай нападения в ноябре уходящего года на оппозиционного политика. Свидетели заявляют, что такую атаку спровоцировал Вучич своим недовольным высказыванием в сторону оппозиционного политика.

Также представители протеста рассказывают, что президент жестко контролирует местное СМИ и вся его партия коррумпирована. В ответ на обвинения Александр Вучич всё отрицает и заявляет. что готов обговорить все поводы для протестов с митингующими.

Партия под руководством Вучича сейчас занимает большую часть в правительственном комитете Сербии, а точнее 165 из 250 мест. Следующие выборы президента планируются на 2019 год. Нынешний опрос показывает, что партию Александра Вучича поддерживают 53,3% жителей Сербии, а другие партии сильно отстают в рейтинге поддерживающих голосов.

Reuters подчёркивает, что митинги таких размеров в Сербии происходят достаточно редко, с времён волнений 2000 года, которые смогли привести к отставке Слободана Милошевича с поста президента страны.