МИД РФ призвали США отказаться от новой программы «звездных войн»

Документ, содержащий новую стратегию Вашингтона в сфере ПРО, вызвал «серьезную озабоченность» в Москве, так как он позволяет осуществлять любого рода военные операции в интересах США. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на решение американской стороны ввести в действие новую военную доктрину. В России ее назвали «откровенно конфронтационной» и демонстрирующей явное стремление США к безнаказанному осуществлению военных операций в любой токе мира с целью обеспечения своих интересов.

Особое внимание российские дипломаты обратили на тот факт, что Вашингтон сделал легитимным пунктом ПРО нанесение упреждающего удара по ракетам любой страны до их запуска.

В МИД России такую «витиеватую формулировку» назвали способом, который американские власти использовали для придания некой «благообразности» возможности «превентивных ударов» по странам, которые США считают своими «противниками».

В Москве отметили, что именно такая концепция лежала в основе гонки ядерных вооружений, которая неоднократно приводила «мир на грань катастрофы».

В министерстве подчеркнули важность возобновления двустороннего диалога по всему спектру вопросов в сфере контроля за вооружением.

МИД РФ заявил, что американским властям стоит отказаться от решения перезапустить программу «звездных войн». Под этим термином подразумевается разработанная бывшим президентом США Рональдом Рейганом и его администрацией стратегическая оборонная инициатива. Этот долгосрочный проект предусматривал установление господства в космическом пространстве с целью создания противоракетного щита.

Автор: Хотгео