США панически боятся появления российских С-400 в Турции: Вашингтон сделал Анкаре новое предложение по ЗРК Patriot

Это средство ПВО и ПРО значительно уступает по своим характеристикам российским ракетам. Однако, следует учитывать масштабное политическое давление со стороны Соединённых Штатов.

 По всей видимости, США просто панически боятся того, что на вооружение Турции поступят российские комплексы С-400. Это явственно следует из того, что Вашингтон сделал Анкаре новое предложение, касающееся поставок американских ЗРК Patriot. В чём именно оно заключается, пока не разглашается.

Однако, не исключено, что Турция может в некоторых моментах уступить в своей позиции, которая ранее считалась нерушимой.

В сентябре 2017 года было достигнуто соглашение о том, что Россия поставит Анкаре четыре дивизиона С-400. При этом их установка предусматривалась на октябрь 2019 года.

Сумма контракта – 2,5 млрд долларов. На половину этой суммы Россия готова предоставить кредит.

После этого, в США чиновники самого высокого уровня, буквально, «всполошились». Их тревогу вызвало то, что Турция собиралась приобрести американские новейшие истребители F-35.

В Вашингтоне считают, что если Анкара будет обладать, одновременно, и F-35, и С-400, российские радары легко начнут вычислять широко разрекламированный и супердорогой «самолёт-невидимку».

«Новое предложение» было озвучено на встрече глав Минобороны двух стран, которая прошла в Вашингтоне. Перед этим туда же летал турецкий министр финансов.