Турция готова купить оборонную систему США, но позиция по российскому S-400 остается неизменной

Турция готова закупать у США систему ПВО Patriot при определенных условиях. При этом позиция Анкары по приобретению и хранению российских систем ПВО С-400 не изменилась.

Об этом заявил во вторник, 14 апреля, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По словам Чавушоглу, они готовы купить Patriot, если будет хорошее предложение. Он еще раз напомнил, что позиция по решению проблемы S-400 не изменилась. Турция предложила США создать техническую рабочую группу с включением НАТО, и НАТО фактически может возглавить эту техническую рабочую группу. И это предложение все еще находится на рассмотрении.

Турция хочет иметь на вооружении и российские S-400, и американские ракетные комплексы Patriot. В марте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединенные Штаты смягчили свою позицию в отношении покупки Турцией российских систем ПВО S-400  и уменьшили свои требования, чтобы попросить Анкару не вводить оружие в активный режим.

Россия начала поставлять S-400 в Турцию в июле 2019 года. Соединенные Штаты потребовали от Турции отменить все закупки S-400, заявив, что она ожидает, что Анкара приобретет вместо этого системы ПВО Patriot американского производства. Соединенные Штаты также угрожали задержать или отменить любые поставки самолетов F-35 пятого поколения в Турцию. Однако Турция отказалась идти на какие-либо уступки в отношении покупки S-400.

Автор: Хотгео