Турция задерживает развертывание S-400 из-за пандемии коронавируса

В апреле Турция не смогла, как планировалось, развернуть системы ПВО S-400, полученные из России в прошлом году.

Осуществить планы помешала пандемия. По словам официального представителя президента Турции Ибрагима Калина во время онлайн-конференции с членами Атлантического совета, в конечном итоге это удастся сделать позже. Страна планировала ввести в действие вновь приобретенные системы противовоздушной обороны в апреле, несмотря на многочисленные протесты со стороны США. Они оказывали давление на Анкару, чтобы навсегда ликвидировать эти системы. По мнению Турции, санкционные угрозы США в связи с развертыванием S-400 недопустимы.

Ибрагим Калин также напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что его страна по-прежнему заинтересована в покупке систем Patriot. Вашингтон не отреагировал на эти заявления, но яростно выступил против решения Турции купить российские средства ПВО. Вашингтон настоятельно рекомендовал Турции не развертывать их в апреле, неоднократно угрожая стране санкциями. США заявляют, что S-400 несовместимы с оборонной сетью НАТО. Хотя ранее они не были против того, чтобы Греция покупала предшественника, S-300.

Белый дом также заявил, что S-400 могут предоставлять Москве секретную информацию о современных самолетах F-35. И это утверждается, несмотря на то, что и Россия, и Турция отрицают эту возможность. Вашингтон решил нарушить свое соглашение с Турцией о поставках F-35 и заморозил доставку самолетов, несмотря на то, что Анкара заплатила за его разработку и приобретение.

Несмотря на давление со стороны Вашингтона, Турция не стала отказываться от сделки с Россией на S-400. Президент Турции Эрдоган отметил, что прежде, чем выбрать S-400 Турция стремилась купить «Патриот» у США, но они отказались продавать. Это и вынудило Анкару искать альтернативы.

Автор: Хотгео