Турция не получит патриотическую систему, если не вернет S-400 в Россию

Соединенным Штатам не дает покоя то, что Турция закупила российские системы S-400.

Они продолжают ставить условия относительно поставок систем ПВО Patriot в Турцию. США настаивают на возвращении уже приобретенных системы S-400 обратно в Россию. Об этом заявил во вторник на брифинге представитель министерства обороны США Джонатан Хоффман.

«Турция не получит батарею «Патриот», если не вернет S-400», сказал Хоффман журналистам.

Во вторник, 10 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединенные Штаты смягчили свою позицию в отношении покупки Турцией российских систем ПВО С-400 и сократили свои требования к Анкаре не вводить оружие в активную службу.

Россия начала поставлять S-400 в Турцию в июле 2019 года. Соединенные Штаты потребовали, чтобы Турция отменила все закупки S-400, заявив, что ожидает от Анкары закупок систем ПВО Patriot американского производства.

Соединенные Штаты также угрожали задержать или отменить любые поставки самолетов F-35 пятого поколения в Турцию. Однако Турция отказалась идти на какие-либо уступки в отношении покупки S-400.

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что S-400 поступит на вооружение в Турции в апреле. Сомнительно, что Турция не введет оружие в активную службу, иначе сама закупка теряет смысл.

Автор: Хотгео