Путин: Москва не намерена спускать на Курилах российский флаг

Это заявление лидера России прозвучало в качестве превентивного. Токио не должно ждать слишком многого по этому вопросу на предстоящей встрече на G-20.

 Владимир Путин чётко отметил, что Россия в курильской проблеме не собирается отказываться от базовых принципов. Иначе говоря, Москва совершенно не намерена спускать на Курилах российский флаг.

Предварительный обмен сторонами своими мнениями прозвучал при интервью для СМИ. Сначала Синдзо Абэ выступил заявлением, что на переговорах с Россией на G-20 возможно достижение прогресса в выработке и заключении мирного договора.

Путин не замедлил с ответом. Данным также в ходе интервью. Российский лидер проинформировал, что Москва вовсе не намерена спускать на Курилах флаг РФ. Одновременно он отметил востребованность совместных больших программ по развитию на Дальнем востоке. Частью их является и строительство инфраструктуры на Южных Курилах.

Таким образом, Россия высказала явную оценку японским заявлениям о возможности передачи ряда российских островов Курильской гряды. Подобные предположения Москва назвала неприемлемыми, порождающими лишь пустопорожние ожидания и нервозность.

Сейчас Путин выступил с достаточно откровенным заявлением для не повторения подобной ситуации и не допущения повышенной нервозности вокруг G-20.

То есть, на сегодняшний день и в ближайшей перспективе Токио не следует тешить себя излишними ожиданиями. В настоящее время лишь идёт нащупывание путей взаимного сближения в этом вопросе.

Сразу же после Второй мировой войны СССР был не против в обмен на мирный договор передать Японии Шикотан и Хабомаи. Однако, после этого Токио заключил с Вашингтоном соглашение, согласно которому на японской территории появились военные базы США, всякие разговоры о возможной передаче островов были незамедлительно прекращены.

Вопрос заключения мирного договора отложен в долгий ящик. Юридически Москва и Токио до сих пор в состоянии войны.