«Они же должники всего мира!»: США не могут диктовать ЕС отказ от российского газа – Украинский аналитик

Эксперт полагает, что то, как Вашингтон сейчас давит на Евросоюз по вопросам, касающимся «Северного потока-2», называть «помехами» уже нельзя. Меры стали достаточно жёсткими.

 Украинский аналитик Сергей Лозовский уверен, что США имеют права диктовать ЕС отказ от российского газа. Белый дом не должен этого делать, поскольку Соединённые Штаты – «должники всего мира».

Американская политика, продолжает он, на протяжении долгих лет имела целью отсечение Европы от всех вероятных потоков энергоносителей, чтобы навязать собственный СПГ и другие ресурсы исключительно из США.

Нечто похожее наблюдалось и когда доллар навязывался другим государствам, чтобы он стал мировой валютой и сильнейшим рычагом финансового влияния. Конечная цель США в том, чтобы ресурсы могли быть исключительно американскими, и у покупателя, таким образом, совершенно отпадал вопрос, касающийся их цены.

 Аналитик высказал уверенность, что США в нынешних условиях не располагают правом диктата своих экономических и финансовых условий всему миру. Причина в том, что у этой страны госдолг уже давно стал крупнейшим в мире.

Далее Лозовский сравнил ситуацию с проживающим в многоквартирном доме должником. Соответственно, когда-нибудь должна переполниться чаша терпения других стран по отношению к американцам.

В частности, сейчас, говоря прямым языком, американцы предлагают не мешать европейцам при условии, что те будут покупать их газ, который в 2,5 раза дороже, лишь потому, что он американский.

Эксперт думает, что, если Вашингтон продолжит такую политику, то люди могут сказать, что готовы некоторое время потерпеть трудности, но зато избавятся от зависимости от тех, кто является самым большим в мире должником.

Лозовский предложил такой пример. Представить, что в подъезде проживает человек, занявший у всех остальных жильцов без исключения. Денег у него в результате этого оказалось больше, чем у всех.

И вот он, ввиду этого, решил, что является хорошим хозяйственником, с которого следует брать пример.

Политический аналитик считает, что одним из ключевых аргументов в пользу ввода в работу «Северного потока-2» является также состояние украинской ГТС. «Труба» не ремонтировалась три десятка лет. Уже само по себе это ставит под угрозу безопасность осуществления поставок российского газа потребителям Европы.

 В новом надёжном газопроводе заинтересованы не только в России, но и в ЕС. Только он сможет гарантировать стабильные поставки газа без его «разбавления» политической составляющей.

На Украине понимают, что уменьшение транзита вызовет уменьшение дохода. Однако, в переговорах по продлению этого соглашения участвуют люди, которые в нём лично не заинтересованы.

Лозовский напомнил, что одним из российских условий заключения нового контракта является отказ украинской стороны от всех судебных претензий к «Газпрому», в том числе и по штрафам. Которые, к слову, взыскать с российской компании так и не получилось, не смотря на решение Стокгольмского суда.

А вот руководство «Нафтогаза» уже получило за неполученные Украиной штрафы огромные премии. И сейчас эти люди участвуют в переговорах. Если претензии по штрафам будут отозваны, то что делать с миллионными суммами, которые руководители украинской компании получили и уже «освоили».