США требуется провокация, чтобы поссорить Россию и Турцию

Ситуация в провинции Идлиб стала напряжённой, и не исключён вооружённый конфликт сторон, который им совершенно не нужен. Поэтому Эрдоган срочно прилетел в Москву решать вопрос с Путиным.

 Для США наступил очень удобный момент для того, чтобы методом провокации в Сирии поссорить Россию и Турцию. В таких ситуациях требуется реагировать очень быстро, что и продемонстрировал турецкий президент.

По сути, в том, что ситуация почти дошла до конфликта, виновата сама Анкара. В прошлом году Эрдоган пообещал сам разобраться с террористами, правящими в Идлибе. В обмен, Москва, Дамаск и Тегеран остановили наступление сирийских войск в этой провинции.

Таким образом, Турция сохранила авторитет, протурецких боевиков в Сирии и избежала огромного наплыва беженцев, которые неизбежно хлынули бы через границу при наступлении армии Асада. Однако, свои обещания Эрдоган не выполнил.

Террористы продолжают обстреливать правительственные войска и не прекращают попытки атак российских военных объектов. Тогда разбираться с ними стала армия Сирии при поддержке военных. Им удалось достаточно быстро «перемолоть» самые подготовленные части боевиков, ликвидировать «Эль-Латаминский выступ» и занять город Хан Шейхун.

Москва пояснила, что эти территории находились под полным контролем террористов, и режим по прекращению огня на них не распространялся. Следовательно, войска Асада могли действовать на своё усмотрение.

В итоге получилось, что внутри ликвидированного выступа остался наблюдательный пункт турецких военных, попавший сейчас в окружение сирийской армии. Если между ними произойдёт конфликт с боевыми потерями, это резко обострит ситуацию в Сирии, вплоть до начала полномасштабных боёв между турецкой армией и сирийской, которую поддерживает Россия. Это не нужно ни одной из сторон. В этом главная причина срочного вояжа Эрдогана к Путину.

Судя по всему, дальнейшее наступление армии Асада на террористов в Идлибе будет опять приостановлено. Турции дадут ещё один шанс решить с ними вопрос самостоятельно.

Естественно, Кремль мог бы занять и более жёсткую позицию, однако, видимо, решил не портить отношения с Анкарой в счёт будущих сделок.

США, естественно, не устраивает такой компромисс и сохранение дальнейших стратегических отношений России и Турции. Не исключено, что для их ссоры может быть организована провокация. Впрочем, такой вариант, естественно, просчитали и в Москве, и в Анкаре. Поэтому Эрдогану удалось так быстро встретиться с Путиным.