Эрдоган: Турция и Россия могут справиться с эскалацией в Сирии «без гнева»

Турецкий лидер отметил, что озабочен ситуацией в соседней стране после того, как начало активных боевых действий поставило под удар ранее достигнутые договоренности между Москвой и Анкарой, сообщает Reuters.

«На данном этапе нам не нужно участвовать в конфликте или серьезном противоречии с Россией. Конечно, мы сядем и обсудим все. Но без гнева. Потому что те, кто садится за стол переговоров с гневом, несут убытки»,— заявил он журналистам во время полета из Украины домой.

Накануне Эрдоган отметил, что российские силы в Сирии должны «держаться в стороне», когда Турция нанесла ответный удар по десяткам целей сирийской армии. Бои между турецкими и сирийскими силами продолжались в течение всего дня 4 февраля в районе города Саракеб в 15 километрах к востоку от Идлиба.

Эксперты Центра экономических и внешнеполитических исследований считают, что «этот эпизод не приведет к постоянному разрыву отношений между Анкарой и Москвой. Они уверены, что лидеры найдут способы преодолеть этот этап, потому что продолжают полагаться друг на друга» в решении сирийского конфликта.

По данным ООН, с начала декабря 520 000 человек стали вынужденными переселенцами из провинции Идлиб из-за возобновления боевых действий.

Автор: Хотгео