Израильские удары по Сирии едва не сбили Airbus-320 со 172 пассажирами на борту

По данным российских военных, гражданский Аэробус-320 со 172 пассажирами на борту пытался приземлиться в аэропорту Дамаска во время израильских авиаударов той ночью, но вместо этого приземлился на российской авиабазе в Хмеймиме.

По словам представителя Минобороны России, для ВВС Израиля уже стало обычной практикой использовать гражданскую авиацию для защиты своих собственных истребителей от сирийских систем ПВО. Военный источник подтвердил, что нападение было совершено с Голанских высот.

Израиль по-прежнему хранит молчание относительно того, кто несет ответственность за эти удары. По данным СМИ, удары были нанесены по дамасскому району Меца, где расположен военный аэропорт Аль-Меца. Это место дислокации 75-й бригады сирийской армии.

Аналогичный инцидент произошел в сентябре 2018 года. Российский разведывательный самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту исчез с экранов радаров в районе авиабазы Хмеймим в Сирии. По данным российского Минобороны, исчезновение совпало с ударом четырех израильских военных самолетов F-16 по сирийским целям в провинции Латакия. Тогда в министерстве заявили, что израильские пилоты использовали российский самолет в качестве щита. Всего в результате крушения самолета погибли 15 российских военнослужащих.

Автор: Хотгео