Израиль почти наверняка знал график движения гражданского самолета, едва не уничтоженного над Сирией

По словам генерала Валерия Горбенко, тактика израильских ВВС прятаться за невооруженными и гражданскими самолетами стала слишком распространенной.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков предоставил новые подробности. Он подтвердил, что атака была осуществлена четырьмя истребителями ВВС Израиля F-16. По словам Конашенкова, в момент израильского штурма самолет Airbus A320 с 172 пассажирами на борту находился на подходе к посадке в Международном аэропорту Дамаска.

Конашенков подчеркнул, что только оперативное мышление авиадиспетчеров обеспечили гражданскому самолету возможность безопасного разворота и посадки в ближайшем резервном аэропорту, которым оказалась авиабаза Хмеймим.

По словам генерал-лейтенанта Горбенко, тот факт, что Израиль решил приурочить свою атаку на Дамаск с приближением пассажирского самолета к сирийской столице, почти наверняка не был случайным совпадением.

«Вполне вероятно, что израильтяне знали расписание и график регулярных рейсов в регионе, и могли бы отложить удары»,— сказал Горбенко.

По его словам, до Израиля ни одна другая страна в мире не могла додуматься до использования тактики укрытия за невооруженными самолетами. Это, безусловно, не относится к ВВС России, подчеркнул он, отметив, что такая тактика «абсолютно неприемлема».

Израиль редко комментирует свои военные операции за рубежом, заявление генерал-майора Конашенкова в пятницу, 7 февраля, не стало исключением.

Автор: Хотгео